如何计算年终奖个人所得税
辛苦了一年,又到了发年终奖的时候了,伴随而来的就是扣到让人痛心的年终奖个税。对于年终奖个税的计算方法,相信很多人都是懵的,下面给大家介绍一下,让你被扣的每一分钱都心中有数。
当月工资高于3500元
(01)发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
(02)举例说明:张三2016年12月工资为4000元,同时本月发放的年终奖为20000元,当月张三所需缴纳的个税如下:1、当月工资个人所得税=(4000-3500)*3%-0=15元;2、年终奖个人所得税的税率为:20000/12=1666.67元,该额度对应的税率为10%,速算扣除数为105;3、年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元张三本月所需缴纳的个人所得税=15+1895=1910元。
当月工资高于3500元
(01)当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
(02)举例说明:李四2016年12月工资为2000元,年终奖为24000元,李四本月所需缴纳的个人所得税如下:1、未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税;2、年终奖个人所得税的税率为:24000-(3500-2000)=22500元;22500/12=1875元,对应步骤1的税率表,可看出该额度对应的税率为10%,速算扣除数为105;3、年终奖个人所得税=(24000-(3500-200))*10%-105=22500*10%-105=2145元。李四本月所需缴纳的个人所得税为2145元。
其他规定
(01)规定1:员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[2005]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。
(02)举例说明:王二在2016年1-3月在A企业工作,4-8月跳槽到B企业,9月至今在C企业工作,假设2016年12月王二在C企业取得工资5000元,年终奖20000元,无其他收入,虽然王二只在C企业工作4个月,但其应缴个人所得税与步骤1中的张三一样,应缴纳个人所得税为:(5000-3500)*3%=45元,年终奖部分也是除12找税率,应缴纳年终奖个税20000*10%-105=1895元
(03)规定2:员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。
(04)举例说明:小李在2017年1月,取得公司发放的工资5000元,本企业年终奖20000元,另取得兼职单位年终4000元,无其他收入。那么,小李在本单位取得得年终奖所得税和规定1相同算法,年终奖部分也是除12找税率,应缴纳年终奖个税20000*10%-105=1895元;小李取得的兼职单位发放6000元年终奖应合并到当月工资薪金中计算缴纳。如果兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,代扣代缴了个人所得税6000*3%=180元;本企业工资个人所得税与规定1相同算法,应缴纳个人所得税为:(5000-3500)*3%=45元;年终汇算清缴,小李工资部分应缴纳个人所得税:(5000+6000-3500)*20%-555=945元。
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